Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Сеченовская центральная районная
больница»

Дата публикации: 26 марта 2024

Нижегородских школьников приглашают на бесплатные занятия и мастер-классы по медицине в рамках фестиваля MedSkills

Фестиваль проводится Домом научной коллаборации им. П.К. Анохина и ПИМУ Минздрава России

Дом научной коллаборации им. П.К. Анохина и Приволжский исследовательский медицинский университет приглашают нижегородских школьников в возрасте от 13 до 18 лет принять участие в фестивале MedSkills.

На бесплатных занятиях и мастер-классах, которые проводятся на базе Дома научной коллаборации с 25 по 29 марта, дети смогут узнать больше о фармации, функциональной диагностике, терапии, общей хирургии, лапароскопии, микробиологии, генетике, офтальмологии, оториноларингологии, стоматологии и гистологии.

По данным организаторов, обучающиеся получат первичные медицинские навыки. Так, например, на фармацевтическом мастер-классе школьники смогут самостоятельно приготовить противовирусный аппарат, что очень актуально в период весеннего снижения иммунитета. На занятиях по направлению «Сестринское дело» ребята смогут выполнить различные медицинские манипуляции, в том числе внутримышечные и внутривенные инъекции. Стоматологи ПИМУ проведут для детей мастер-класс по реставрации зуба с помощью современных пломбировочных материалов.

Мероприятия фестиваля проходят по адресу: Нижний Новгород, ул. Родионова, 190а. Для участия необходимо пройти регистрацию в Навигаторе дополнительного образования.

«На протяжении пяти дней дети будут открывать для себя увлекательный мир науки и медицины. Современные технологии все чаще появляются в том числе и в медицине. Они помогают врачам и медицинскому персоналу ставить правильные диагнозы и качественнее лечить людей. Современная больница и больница несколько лет назад – это совершенно разные учреждения. Даже наши привычные регистратуры изменились. На фестивале ребята смогут посмотреть, что же нового появилось в больнице. Мы уверены, что каждый школьник сможет найти мастер-класс, который ему интересен», – рассказала директор Дома научной коллаборации им. П.К. Анохина Ольга Кондрашина.

Как напомнили в министерстве образования и науки региона, деятельность центра научного образования детей «Дом научной коллаборации им. П.К. Анохина» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Все новости